55°46′21″ с. ш. 37°45′02″ в. д.HGЯO

Круглый пруд (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Круглый пруд
Морфометрия
Площадь0,055 км²
Средняя глубина2 м
Расположение
55°46′21″ с. ш. 37°45′02″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМосква
Карта
Карта

Круглый пруд — один из Измайловских прудов, расположен в западной части Измайловского лесного массива (на территории Измайловского парка) рядом с водоразделом рек Серебрянки и Нищенки.

Описание[править | править код]

Пруд имеет круглую форму (отсюда и название), но в западной части воды упираются в аллею, по которой можно попасть с аллеи Пролетарского Входа на Народный проспект. В центре пруда находится искусственный остров с рощей, повторяющий его форму. Таким образом водное пространство имеет форму кольца шириной 70—90 м, площадь пруда составляет 5,5 га. Сток уходит на запад по ложбине, которая когда-то, предположительно, была истоком реки Благуши. Берега пруда и острова укреплены железобетонной стенкой. На западном берегу растут более 20 белых ив. На территории пруда наблюдались гоголи. Местные жители использует пруд как место отдыха, прогулок, катания на лодках и катамаранах, рыбалки (водится карась, ротан). Рядом с прудом расположено кафе и колесо обозрения. На карте 1848 года вместо Круглого пруда было обозначено Черничное болото. Предположительно, в этих местах было большое лесное понижение с высокой влажностью рядом черт водораздельного переходного болота, на месте которого и был обустроен пруд[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Насимович Ю. Реки, озёра и пруды Москвы Архивная копия от 9 февраля 2010 на Wayback Machine
  2. Круглый пруд // Москва: Энциклопедия / гл. ред. С. О. Шмидт; сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. — М. : Большая российская энциклопедия, 1997. — 976 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.